国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2021年国家公务员考试行测技巧:逻辑判断上反对关系

台州中公教育 2020-11-11 14:26:20 浙江中公教育在线咨询在线咨询

国家公务员考试交流群

中公台州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试阅读资料2021年国家公务员考试行测技巧:逻辑判断上反对关系heart在线客服咨询heart

2021年国家公务员考试培训

2021年国家公务员模拟卷+行测+申论等资料免费领取

11月27日,2021年国家公务员考前冲刺课,仅需1元 

11.11购课夜,图书1折购,更有万元课程、网校课程免单

行测直言命题知道直言命题六种形式之间存在矛盾关系,比如“有些是”的矛盾是“所有非”,“有些非”的矛盾是“所有是”。那么“所有是”“所有非”之间是否存在逻辑关系呢?中公教育带大家通过一个例子来研究一下。

假设一个班级一共有20个人要考教师资格证,那么最后可能出现的所有情况一共会有以下三种。

那么对应各种不同情况,有些人考上和有些人没考上的真假情况是怎么样的呢?

通过观察图表我们发现,所有可能出现的情况中,所有人都考上(即所有是是形式)和所有人都没考(即所有非形式)必然有一个为假,甚至可以同时为假,由此我们可以推导出“所有是”“所有非”之间的逻辑关系是:必有一假,可以同假。也就是我们所说的上反对关系。

那么这种关系在我们实际做题过程中如何应用呢?

【例】三年二班有学生40名。关于这40名学生,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些学生都是北京人。”

乙说:“学生中的周杰伦不是北京人。”

丙说:“学生中没有北京人”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为假。那么可以得出()

A.所有学生都不是北京人 B.有些学生是北京人

C.周杰伦是北京人 D.所有学生都是北京人

【答案】A。中公解析:题干给出条件只有一假,即真假话;且题干中甲(所有是)和丙(所有非)的话为上反对关系,则甲丙说得话必有一假,可推知乙说得话必然为真。乙说的话为真,即“学生中周杰伦不是北京人”为真,可推知“这些学生中有些不是北京人”为真,因为和甲说的话构成矛盾,则甲说的话为假。三人真假话情况为甲说假话,乙,丙说真话。可知所有学生都不是北京人。由得到信息对比选项可知正确选项为A。

中公教育相信通过上述解答,各位同学对于逻辑上的反对关系有一个较为深刻的理解,想要熟练掌握就要勤加练习,这样才能真正的掌握方法。

考生有疑问可以添加:台州国家公务员交流群:290730368

关注微信公众号

回复关键词:【冲刺卷】领取国考4套冲刺模拟卷

回复关键词:【】领取最新汇总

回复关键词:【学霸】领取国考备考资料

相关阅读资料:

2021年国家公务员考试行测数量关系:如何求解不定方程组

2021年国家公务员考试行测备考:代入排除法巧解类比推理题

2021年国家公务员考试行测技巧:图形推理中的对称性

2021年国家公务员考试行测备考之比较平均数大小

2021年国家公务员考试行测备考中的类比推理题型

021年国家公务员考试行测数量关系:排列组合之插空法

2021年国家公务员考试行测备考:那些年我们记过的书法绘画常识

2021年国家公务员考试行测资料分析中的“送分题”如何稳拿

QQ咨询: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

微信咨询:tzoffcn6666或tzoffcnxb或tzoffcn777或者tzoffcn666

台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是台州|临海|仙居微信公众号:

台州微信公众号 中公台州人事考试网 台州仙居公众号


 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<