2022年国家公务员考试行测技巧:交叉法巧解半真半假朴素逻辑
中公台州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试阅读资料【2022年国家公务员考试行测技巧:交叉法巧解半真半假朴素逻辑】在线客服咨询
行测判断推理的题有很多种,其中有一种题是“每个人只说对了一半”,然后问可以得到的情况都是什么。其实面对这种题,可能大多数的小伙伴都会选择用代入排除法,这种方法虽然是可以做对题目的,但是还是比较费时的。那么面对这种经典的朴素逻辑题目,我们可以用什么方法能够让小伙伴们更快速的做对题目呢?那么今天中公教育就给大家介绍一种,快速又好用的方法——交叉法。所谓交叉法是指将具有一真一假的两句直言命题的主项进行交换,从而得到两句交叉在一起的新的两个直言命题,如:A是B与C是D,交叉后得到,A是D或C是B。那么具体在做题时如果应用,我们通过一道题来给大家做一下讲解。
【例题精讲】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【中公解析】C。首先看到甲乙丙三个人每个人都是在两句话中讨论两个班级的名次情况,而且是每个人都对了一半,此时我们就可以用交叉法去得到我们要得到的句子。根据甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”那么把前一句的班级与后一句的班级情况交叉后,会得到这样的句子“一班第三个出场,二班第一个出场”,此时经过了交叉,那么新的两句话就必然为假话。故我们可以根据这两句话的内容,进行选项排除。此时可以排除AB两项。接着我们再用同样的方法对乙进行交叉,可以排除D项。故C为正确选项。
可能有些小伙伴会疑惑,为什么这个交叉完的句子一定是假话呢。我们还是以交叉后“一班第三个出场”这个句子为例。试想,若“一班第三个出场”这句话为真话,那么可知丙说的那两句话此时均为假话,就与题干中每个人预测对了一半不符,所以“一班第三个出场”这句话不可能为真话,必然为假。
那么在文章最后,再给小伙伴总结一下。当我们遇到这类“每个人只说对了一半”题目时,我们可以通过交叉法,将具有一真一假的两句话进行交叉,而根据得到交叉后的新的句子必然为假,进而排除错误选项,从而快速的锁定正确答案。小伙伴们,你学会了吗?
考生有疑问可以添加:台州国家公务员交流群:855043979
关注微信公众号
回复关键词:【冲刺卷】领取国考4套冲刺模拟卷
回复关键词:【】领取最新汇总
回复关键词:【学霸】领取国考备考资料
相关阅读资料:
2022年国家公务员考试行测备考指导:数量关系之循环问题的三步曲
2022年国家公务员考试行测数量关系:“差一点”让最不利问题一点不差
2022年国家公务员考试行测数量关系:等差数列的神奇“C位”
2022年国家公务员考试行测备考:不是所有对策选项都为正确答案
微信咨询:tzoffcn6666或tzoffcnxb或tzoffcn777或者tzoffcn666
台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是台州|临海|仙居微信公众号:
台州微信公众号 | 中公台州人事考试网 | 台州仙居公众号 |
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送