2021年台州农信社考试行测备考:如何解决行测中的真假话问题
【中公】台州人事考试网温馨提醒您关注台州农信社考试阅读资料:【2021年台州农信社考试行测备考:如何解决行测中的真假话问题】
【例题】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】D。中公解析:整理题干信息可知,四人中,一人为喝酒的司机,四句话两真两假。首先可以明显地判断出甲乙二者相互对立,必然存在一真一假。由题干信息“四人中有且仅有两人说了假话”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的话不存在明显的特征,无法断定二者之间的真假性,在此情况下,可采取假设法对题干可能出现情况进行合理讨论分析。情况一,假设丙说假话,那么丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。情况二,假设丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得,丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,甲乙都是可能为假,只有丁一定说假话。因此,选D。
在备考中,各位可能会遇到更多类型的真假话问题,但是该类题目的考查万变不离其宗。整理分析题干信息时,首先看题干是否存在互为矛盾的信息,根据题干可能存在的真假情况,进行后续的分析;若其他信息仍不能确定真假时,同上述例题类似,通过假设题干可能出现的情况,进行合理分析。当然,也有一些例外,在该类题目中也存在一些题目,题干给出的信息不相关,不能通过上述方法进行推理,那么建议大家根据题干的真假情况,合理利用选项代入排除法,将选项代入题干推理,不符合题干要求或者推理明显前后矛盾的排除。
相关推荐:
2021年台州农信社考试行测备考:标题添加题之如何成为“标题党”
2021年台州农信社考试行测备考:“六字口诀”巧解“另类”和定最值问题
2021年台州农信社考试行测备考:枚举归纳在可能性推理中应用
2021年台州农信社考试行测备考:逻辑填空你还在被选项说服吗?
2021年台州农信社考试申论备考:2020疫情下的“逆行者”精神
2021年台州农信社考试申论备考:高难度题型指导之综合分析题
微信咨询:tzoffcn666
每日推送招聘资讯平台:以下分别是台州、临海、温岭中公微信公众号:
台州中公教育微信公众号汇总 | |||
台州中公教育 | 中公台州人事考试网 | 台州事业单位招考网 | 仙居中公教育 |