国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020年国家公务员考试行测技巧:攻克“直言中的矛盾”

台州中公教育 2019-08-16 11:14:27 浙江中公教育在线咨询在线咨询

笔试辅导课程|微信公众号tzoffcn|暑期黄埔课程|公考会员包1年有效|国考0元直播课

中公台州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试阅读资料【2020年国家公务员考试行测技巧:攻克“直言中的矛盾”】

国考行测考试中,直言命题的矛盾关系是必然性推理的一个高频考点,容易的题型的一做就对,难度大的题型不知从何入手,其实是由于对这类题的知识点掌握不熟,解题思路不够清晰,今天中公教育专家就带领各位考生一起来梳理这类题目常考知识点和解题思路,掌握解题的技巧。

一、知识点

直言命题:所有是↔有些非,某个是↔某个非,有些是↔所有非。

二、常考题型:有真有假

题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。

解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。总结来说,就是“一找,二绕,三回”。

【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,

甲回答:是乙送的花。

乙回答:是丁和我一起送的花。

丙回答:是丁送的花。

丁回答:不是我送的花。

已知四个人只有一人没有说实话。由此可以推出( )

A.说假话的是甲,送花的是丙

B.说假话的是丙,送花的是乙

C.说假话的是丁,送花的是乙和丁

D.说假话的是乙,送花的是乙

【中公解析】C。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。因此正确答案为C。

【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有一人没有旷工;丁说:我没有旷工。已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:

A.乙和丁说的真话

B.丙和丁说的真话

C.甲和乙说的真话

D.甲和丙说的真话

【中公解析】D。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。因此正确答案为D。

以上就是中公教育专家的直言命题的矛盾关系的常见考查,考生在做这类题目时首先要确定解题思路,题目难度增加时,注意寻找突破口,问题也就迎刃而解了。希望各位考生认真练习,学以致用。

 

关注微信公众号:【tzoffcn】

回复关键词:【国考模拟卷】领取国考模拟卷

回复关键词:【常识】领取40000常识内容

 

相关阅读资料:

2020年台州国考考试培训课程

2020年国家公务员考试出公告通知

2020年国家公务员行测定义判断:可能性推理之搭桥法概念跳跃无足惧

2020年国家公务员行测定义判断:朴素逻辑之技巧加心态是必备法门

2020年国家公务员行测定义判断:推理文史常识储备的必由之路

2020年国家公务员行测定义判断:技巧之列举排除法

2020年国家公务员行测资料分析:同位比较法之巧用

2020年国家公务员行测资料分析:如何迅速定位数据?

2020年国家公务员行测资料分析:材料阅读,分析为王

课程咨询:

QQ咨询: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

点击: (2019台州国考面试交流群:764799079) 

微信咨询:tzoffcn666或 tzoffcn777或者tzoffcn222

台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是台州|临海|温岭微信公众号:

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<