2019年台州浙江公务员考试行测-“因题制宜”真假话题型
中公台州人事考试信息网·浙江公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测申论备考:
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。
据此,以下哪项一定为真?
A.所有杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?
【答案】本题考查直言命题的矛盾关系
问题二:请写出此题的解题步骤。
【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。
问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。
【答案】C。参考解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为C选项。
【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A.乙领到的是桔子
B.丁领到的是草莓
C.丙领到的不是香蕉
D.甲领到的不是苹果
【答案】C。参考解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。
上述情况是实际做题过程中大家很容易出现的,需要考生们在平时练习题目时,深刻理解并加以总结。
关注微信公众号:【tzoffcn】
回复关键词:【省考模拟卷】领取省考模拟卷
回复关键词:【常识】领取40000常识内容
回复关键词:【省考88套】领取省考模拟卷及88套资料
回复关键词:【省考视频】领取省考备考视频!
相关阅读资料
2019年台州浙江公务员考试行测-解决朴素逻辑的“小窍门儿”
2019年台州浙江公务员考试行测-逻辑填空词语辨析之含义侧重
2019年台州浙江公务员考试行测-巧用“四条推理规则”解难题
微信咨询:tzoffcn666或 tzoffcn777
台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是中公台州人事考试网|临海|温岭微信公众号:
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-