浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019年台州浙江公务员考试行测-“因题制宜”真假话题型

台州中公教育 2019-03-21 11:22:32 浙江中公教育在线咨询在线咨询

省考出公告通知|省考5月笔试|省考面授班|省考网课|微信公众号

中公台州人事考试信息网·浙江公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测申论备考:

【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

据此,以下哪项一定为真?

A.所有杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?

【答案】本题考查直言命题的矛盾关系

问题二:请写出此题的解题步骤。

【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。

问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。

【答案】C。参考解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为C选项。

【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。

如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙领到的是桔子

B.丁领到的是草莓

C.丙领到的不是香蕉

D.甲领到的不是苹果

【答案】C。参考解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。

上述情况是实际做题过程中大家很容易出现的,需要考生们在平时练习题目时,深刻理解并加以总结。

有疑问可以添加QQ群:567104134

关注微信公众号:【tzoffcn】

回复关键词:【省考模拟卷】领取省考模拟卷

回复关键词:【常识】领取40000常识内容

回复关键词:【省考88套】领取省考模拟卷及88套资料

回复关键词:【省考视频】领取省考备考视频!

 

相关阅读资料

2019年台州浙江公务员考试行测-含有负效率的交替合作问题

2019年台州浙江公务员考试行测-解决朴素逻辑的“小窍门儿”

2019年台州浙江公务员考试行测-逻辑填空词语辨析之含义侧重

2019年台州浙江公务员考试行测-语句排序题目方法讲解

2019年台州浙江公务员考试行测-巧用“四条推理规则”解难题

2019年台州浙江公务员考试行测-你读出作者的言外之意了吗

2019年台州浙江公务员考试行测-判断比重的变化

课程咨询:点击这里给我发消息点击这里给我发消息点击这里给我发消息

点击:2019台州省考交流1群 :124563965

微信咨询:tzoffcn666或 tzoffcn777

台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是中公台州人事考试网|临海|温岭微信公众号:

微信公众号:台州中公教育

(ID:tzoffcn)

专注台州招聘资讯及备考学习资料推送

台州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<