国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2018台州国家公务员考试行测每日一练9月13日

台州中公教育 2017-09-13 10:45:17 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州公务员考试网提醒您关注2018年浙江公务员考试

 

台州中公教育联系方式

2018年国家公务员考试培训椒江临海温岭开课

赠送常识40000题

椒江公务员模考活动赠送充电宝

每日一练

中公杯赠送5套模拟卷

每日新鲜事关注微信号:tzoffcn

 

1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。

A.老大

B.老二

C.老三

D.老四

2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

小王:我想这次大家都能过吧!

小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

小李:小顾肯定是没问题的。

小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。

A.小王

B.小张

C.小李

D.小顾

3.小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。

据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

A.小红

B.小英

C.小燕

D.不能确定

4.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.其他人

5.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时, 甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都是什么“家”呢?( )

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家, 甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家, 乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家, 甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家, 乙是科学家,甲是音乐家

参考答案:

1.答案: D

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

2.答案: B

解析:

题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。

小王说:所有人都能过

小张说:怎么可能

这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说

明小李和小顾说的话都是对的。

小李说:小顾通过了,这是一句真话,

小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯

前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此

,本题答案为B选项。

真假判断题型关键在于找到一句真话/假话存在的范围,这道题用口语化的表达设置了矛

盾命题,对考生构成了一定的困扰,小顾说的话“我要是没问题,大家就都没问题”,是

充分条件假言命题,和小李说的“小顾肯定没问题”不构成矛盾关系,在口语化的表达的

现象之下,要看到逻辑关系的本质。

3.答案: C

解析:

题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

4.答案: C

解析:

化简题干为

甲:是乙

乙:非乙

丙:非丙。

很明显,甲与乙说法矛盾,二者必有一真;由于本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。

5.答案: B

解析:

第一步:找突破口

乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,如果丙是逻辑学家,那么乙的预测是对的,丙的预测也是对的,这与“只有逻辑学家预测对了”不相符,因此乙、丙的话都是假的,即乙、丙都不是逻辑学家。

第二步:看其他的话,结合选项得出答案

由丙的话为假,可推知丁是音乐家。由乙、丙都不是逻辑学家,丁是音乐家,可知逻辑学家是甲。因为丁不是逻辑学家,故丁的话也为假,可推知乙是天文学家,丙则是科学家。综上分析,四人的身份分别为甲是逻辑学家、乙是天文学家、丙是科学家、丁是音乐家。故正确答案为B。

 

课程咨询:点击这里给我发消息点击这里给我发消息点击这里给我发消息

2018年国考省考交流群:567104134 微信号:tzoffcn, 咨询微信号:tzoffcn666,或者tzoffcn555,或者tzoffcn999

2018年台州国家公务员考试申论—推进法治社会建设 夯实法治国家根基

2018年台州国家公务员考试申论—习水之性 涵养智慧情操

2018年台州国家公务员考试申论—乡村复兴

2018年台州国家公务员考试申论—中国精神

2018年台州国家公务员考试申论—“共享名医”共享优质医疗资源

2018年台州国家公务员考试申论—实现中国梦必须弘扬中国精神

【线上微信咨询】:

 

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<