台州农信社

首页 > 农信社 > 阅读资料 >

2025年台州农信社考试备考:如果你是福尔摩斯之谁真谁假

台州中公教育 2025-01-08 10:55:50 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州中公教育温馨提醒您关注2024年台州农信社考试公告:2025年台州农信社考试备考:如果你是福尔摩斯之谁真谁假

2025年台州农信社模拟卷一套

2025年台州农信社备考手册

台州农信社考试交流群-进群领取资料

有很多小伙伴都看过福尔摩斯探案集,在一个个扑朔迷离的案件中,不禁被福尔摩斯缜密的推理能力和过人的才智所吸引。今天就给小伙伴们创造了探案场景,让我们身临其境,成为福尔摩斯来探案吧!

场景一:有一户人家丢了首饰,你作为侦探,询问了四户邻居,分别得到以下回答:

(1)或者小明偷了,或者老李偷了;

(2)如果小华没偷,那么小明也没偷;

(3)如果大张没偷,那么小明偷了;

(4)小明和老李都没偷。

实际上,四位邻居的回答中只有一句是假的。据此可以推出偷首饰的是:

A.小华     B.老李    C.大张    D.小明

【中公解析】这四个人的话中出现复言命题的联结词:“或者……或者”、“如果……那么”等,为了便于理解,可先翻译为:

①小明偷了或老李偷了;

②小华没偷⇒小明没偷;

③大张没偷⇒小明偷了;

④小明没偷且老李没偷。

题干最后一句话说“四位邻居的回答中只有一句是假的”,说明这个案件考查真假话问题,我们优先使用“一找矛盾;二绕矛盾;三回矛盾”的思路解决问题。

第一步找矛盾:条件①和④互为矛盾关系,二者必有一真一假。(此处使用矛盾关系:p或q 矛盾为 非p且非q)

第二步绕矛盾:根据“四位邻居的回答中只有一句是假的”可知,②和③是真的。可得:大张没偷⇒小明偷了⇒小华偷了,因是一位邻居偷的,所以可推出是大张偷的。

故本题选C。

我们发现这个案件中,只需要一找到矛盾,二绕开矛盾就解决了,但是有的案件会稍显复杂,需要完整的三步走才能解决问题。

场景二:某天,你接到消息,称有人被害,同时有四位侦探对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四位侦探各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,你认为以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】题目的最后一句出现“只有一个人推测正确”,说明这个案件依旧考查真假话问题。四位侦探的话中出现多个直言命题的表述形式:“都是”、“不都是”、“有人是”等,使用直言命题的矛盾解决问题。

第一步找矛盾:甲和丙的话互为矛盾关系,必有一真一假。(此处使用矛盾关系:所有是 矛盾为 并非所有是)

第二步绕矛盾:因“只有一个人推测正确”,故乙和丁的话为假。由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,由丁的话为假可知五个人都没有作案。

第三步回矛盾:由“老陈没有嫌疑”可知丙的话为真,甲的话为假。

故答案选B。

欢迎扫码添加备注【农信社|教师|事业单位|公务员等考编】

领取免费备考资料

 

历年台州农信社职位查看

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

农信社<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<