台州农信社

首页 > 农信社 > 阅读资料 >

2025年台州农信社考试备考:判断推理题实用好办法——假设法

台州中公教育 2024-07-25 10:33:12 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州中公教育温馨提醒您关注2024年台州农信社考试公告:2025年台州农信社考试备考:判断推理题实用好办法——假设法

台州农信社考试交流群-进群领取资料

对于测判断推理题,有时候我们需要使用“假设法”这一有力武器来解决问题了。小伙伴们,跟中公教育来一起探案吧!

场景1:一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。

你作为大侦探,请帮助哲学家判断如果以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A.能,走第一条路 B.能,走第二条路

C.能,走第三条路 D.不能

【中公解析】以第三块牌子为依据,即另外两块木牌一真一假。案件中涉及真假话问题,但是没有任意两句话有矛盾关系,故采用假设法。

假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;则第二块木牌为假,即第二条路也通智慧酒店,显然与“只有一条通智慧酒店冲突”,因此这种假设错误。故只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店,选C。

假设法的适用环境:案件中涉及真假话问题,但是没有任意两句话有矛盾关系。假设法的使用方法:假设某句话为真(假),如果与题干其余信息无冲突,则假设正确。但如果与题干其余信息有冲突,则假设错误。接下来我们再来看一个场景。

场景2:有四个人,他们分别是小偷、强盗、律师、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是律师。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是律师

C.第三个人是警察,第四个人是律师

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

【中公解析】已知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察才会说实话。假设:如果第二个人是警察,那么他说的是真话,则第二个人和第三个人都是警察,矛盾。故第二个人和第三个人都不是警察,由第三个人的话为假可知第四个人是律师,那么第一个人是警察。由第一个人说实话可知第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,第三个人是小偷。故答案选D。

欢迎扫码添加备注【农信社|教师|事业单位|公务员等考编】

领取免费备考资料

 

历年台州农信社职位查看

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

农信社<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<