台州国企招聘

首页 > 国企招聘 > 阅读资料 >

2023年台州国企考试-判断推理:朴素逻辑如何突破

台州中公教育 2023-07-20 15:52:26 浙江中公教育在线咨询在线咨询

2023台州国企招聘公告(2023年台州国企考试-判断推理:朴素逻辑如何突破)

扫码关注回复【500】领国企资料


2023年台州国企考试-判断推理:朴素逻辑如何突破

在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天中公教育就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。

突破口一:确定性信息

当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。

例1

有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”

如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.第一个人是警察,第二个人是小偷

B.第一个人是小偷,第四个人是法官

C.第三个人是警察,第四个人是法官

D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

【答案】D。

中公解析:根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。

突破口二:关联性信息

当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找信息。

例2

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】D。

中公解析:题干并无确定信息,可从最出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。

希望上述讲解对大家解决此类问题会有所帮助。

 

更多2023年台州国企招聘考试信息查看请关注台州中公教育网站

<荐>2023年台州国企备考免费讲座

点击进入国企考试交流群:391573060

▼国企资料扫码下载▼


 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国企招聘<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<