2024年台州公务员考试行测-必然性推理之巧做真假话
台州中公教育·浙江公务员考试阅读资料栏目更新:2024年台州公务员考试行测-必然性推理之巧做真假话
真假话题目是行测必然性推理中的一种常考题型,其特点一般是题干有多句话,其中有真有假,根据题干要求选出为真或为假的选项,这种真假话的题型一般会考察到矛盾的真假性,可以按照“一找二绕三回”的方法解题。下面中公教育带大家具体来了解一下这个方法:
一找:找矛盾,找到题干中出现的矛盾
二绕:绕开矛盾,判断其他几句话的真假性
三回:回到矛盾,判断构成矛盾的两句话的真假性
例1
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】D。一找:已知信息中第一块牌子和第三块牌子的话构成矛盾,所以这两块牌子上的两句话一真一假,二绕:绕开矛盾,根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,判断出其他两块牌子一定是假话,所以可知第四块牌子上写的该草屋中有草药一定为假,所以第四个草屋中没有草药,答案选D。
这道题只需做到“二绕”即可找出正确答案,所以做题时同学们可以边整理题干边关注选项,快速选择出正确答案。接下来我们再通过一道例题巩固一下。
例2
某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.省运会冠军达标
D.国家队队员未达标
【中公解析】D。由题干可知张教练与孙教练说的是矛盾,一真一假,根据题干“只有一位教练的预测是正确的”可知王教授说的一定是假话,省运动会冠军和国家队队员均不达标,故答案为D。
同学们如果遇到真假话问题,题干中有明显的矛盾关系,就可以考虑“一找二绕三回”的方法快速解题。希望本次分享能够帮助大家解决真假话中的矛盾难题。
点击加入:2024年台州公务员考试qq交流群(901436700)
台州中公教育为了帮助大家更好备考2024浙江省考,准备了一系列的备考活动哦~汇总之后方便大家查看
| 常识3000题+申论十大热点+名言警句+直播等 | 1元 |
| 寄宿营纸质资料:①思维导图;②要点集锦;③易错题集;④模考卷 | 29.9元 |
| 申论范文450篇 | 1元 |
| 申论规范300词 | 1元 |
| 行测500题+历年试题优秀范文作答 | 1元 |
扫码添加回复【省考】进微信交流群

关注微信公众号:

回复关键词:【申论】领取申论资料
回复关键词:【时政】领取21-23年4月时政热点汇总+习题
-
微信公众号:中公教育台州【新】
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-





扫码咨询客服