台州事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2022年台州事业单位笔试判断推理:真假性问题

台州中公教育 2022-08-18 10:13:06 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州中公教育温馨提醒您关注台州事业单位招聘考试阅读资料:【2022年台州事业单位笔试判断推理:真假性问题】

备考事业单位考试的小伙伴,一定会遇到与“真假话”相关的问题,如“以上条件只有一句真话”的题目。题干条件真真假假,无法界定,容易被绕晕。现在就分享给大家快速解决真假话问题的方法,只需要三步走:“一找到矛盾命题,二绕开这对矛盾命题看其他条件,三回到这对矛盾命题本身确定二者的真假情况”,下面我们就通过两道例题来感受一下如何做到这“一找二绕三回”。

【例1】:

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【中公解析】C。解析:首先要“一找”,找到第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,二者必有一真一假,由只有一句为真可以锁定这句真话就在第一句和第四句之中,接着“二绕”,绕开第一句和第四句之后,可以判断其他两个杯子上的话均为假。第二个杯子“本杯是淡盐水”为假,则第二个杯子中不是淡盐水,B项错误。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水,C项正确。由题干条件不能确定第一个和第四个杯子的真假,A项和D项不能确定真假。故本题选C。

这道题目就能很好的体现真假话的解题方法,第一步先找到矛盾为一和四两个杯子,而后我们并没有直接判断矛盾双方谁真谁假,而是绕开了矛盾看其他条件,来判断另外两句话的真假,最终顺利解出答案。

【例2】:

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果

乙说:我们四个都没偷吃糖果

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果

丁说:我没偷吃糖果

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】A。解析:找到甲和乙的话矛盾,二者必有一真一假。根据题意,共有两真两假,可以判断剩下的丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,说明丙丁的话两真,与题意不符,所以丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃了糖果,甲的话为真,乙的话为假。故本题选A。

这道题目比上一道题难度稍大,两真两假,但是做题方法还是一样的,我们还是先找到矛盾,绕开矛盾判断另外两句话的真假之后,再回到矛盾双方,判定矛盾双方的真假,就顺利解出了这道题目。

两道例题过后,想必小伙伴们对于此类真假话问题一定有了更加深入的理解,我们最后再回顾一遍解题方法:真假问题别犯难,一找二绕三返回!

点击加入→2022台州事业单位考试群(汇总)

 

以下更多资料领取

扫码·关注微信公众号

回复【7000】获取台州事业单位笔试7000题

回复【暑假】获取台州事业单位笔试暑假作业

回复【综合】获取事考综合基础知识笔试资料

回复【时政】获取时政热点汇总及刷题讲义

 

更多阅读资料:

2022年台州事业单位笔试职测:言语理解题怎么提高?干货分享给大家!

2022年台州事业单位笔试判断推理:轻松搭桥找“前提”

2022年台州事业单位笔试数量关系:技巧浅析

2022年台州事业单位笔试常识:一带一路——丝绸之路经济带和21世纪海上丝绸之路

2022年台州事业单位笔试职测:资料分析备考三大禁忌

相关信息详情:

2022年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

2022年浙江事业单位招聘统考通知

2021年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

2020年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

2019年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

2018年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

更多台州事业单位招聘信息查看请登录中公台州事业单位招聘考试

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<