2022年台州事业单位考试职业能力测验每日一练(7.18)
台州中公教育温馨提醒您关注台州事业单位招聘考试题库:【2022年台州事业单位考试职业能力测验每日一练(7.18)】
中公台州事业单位招聘考试助力考生顺利备考台州事业单位考试。小编为各位考生提供2022年7月18日事业单位考试职业能力测验每日一练。
1.某工厂的两个车间共有120名工人,每名工人每天生产15件设备。如果将乙车间工人的三分之一调到甲车间,则甲车间每天生产的设备数将比乙车间多120件。问原来乙车间比甲车间多( )人。
A.12 B.24 C.36 D.48
2.某校计算机学院学生组成正方形实心方阵参加学校体育节开幕式,能组成的最大方阵最外层人数为48人。问该学院的学生人数在以下哪个范围内?
A.144到155之间 B.156到168之间
C.169到195之间 D.大于195
3. 2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?
A.10 B.12 C.18 D.24
4.有六个人一起去超市买东西,他们各自买了三种商品中的一种,且每人只买了一份。已知甲商品15元一份,乙商品7元一份,丙商品9元一份,他们一共花费了60元,那么这六人中,最多有( )人买了乙商品。
A.4 B.3 C.2 D.1
题目答案与解析
1.【答案】D。解析:设乙车间原来有x人,则甲车间有120-x人。人员调动后,甲车间比乙车间多120÷15=8人,由题意可得,120-x+(1/3)x=(2/3)x+8,解得x=84,甲车间原来有120-84=36人,所求为84-36=48人,D正确。
2.【答案】C。解析:当方阵最外层总人数为48时,方阵每边人数为(48+4)÷4=13人,此时方阵总人数为132=169。142=196,故可知该学院人数在169到195之间。
3.【答案】B。解析:设2010年的进口量为1公斤,则2010年的进口金额为15×1=15元。由于2011年进口量增加了一半,进口金额增加了20%,则2011年进口量为1×(1+(1/2))=1.5公斤,进口金额为15×(1+20%)=18元。2011年进口价格=进口金额÷进口量=18÷1.5=12元/公斤,因此选择B。
4.【答案】B。解析:设买甲、乙、丙商品的人数分别为x、y、z人,则15x+7y+9z=60,15x、9z、60均能被3整除,则7y也能被3整除,选项中只有B项满足,此时x=2,z=1也满足题意。
以下更多资料领取
扫码·关注微信公众号

回复【7000】获取台州事业单位笔试7000题
回复【暑假】获取台州事业单位笔试暑假作业
回复【时政】获取时政热点汇总及刷题讲义
相关阅读资料:
相关信息详情:
更多台州事业单位招聘信息查看请登录中公台州事业单位招聘考试
常见问题
我要咨询-
微信公众号:台州事业单位招聘考试
(ID:tzsydwzhaopin)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-






扫码咨询客服