浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022年浙江公务员考试行测指点:巧用“矛盾”辨真假

台州中公教育 2022-02-24 14:44:17 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州中公教育·浙江公务员考试提醒您关注浙江公务员考试阅读资料【2022年浙江公务员考试行测指点:巧用“矛盾”辨真假】heart点击咨询客服heart

【0.1元得】2022浙江省考20课时技巧考点网课+两套测评卷

【1元购】2022年省考三套测评卷(含答案)+行测、申论专项讲义

0.15元抢购:省考两千常识专项题

1元抢购:省考6节直播课+行测刷题集(今晚有课!)

行测判断推理中,矛盾关系是整个必然性推理中较为基础的内容,掌握矛盾关系相当于打了一半的地基。

我们首先了解一下什么是矛盾关系。矛盾关系简单地说就是非此即彼的关系,即逻辑里面对同一问题的描述永远满足一真一假的关系称为矛盾关系。在直言命题中,共有三对矛盾关系,分别是:①所有是与有些非;②所有非与有些是;③某个是与某个非。在明确了直言命题的矛盾关系之后,我们一起来了解一下,如何巧妙利用“矛盾关系”解决真假话问题。

在做题过程中,面对数量大,种类多的试题,通常当题干有多个条件,在问法中明确指出题干条件有几真或几假,此时,我们就可以利用矛盾关系必然一真一假的特征来解题。

例题

寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

【中公解析】B。根据题干信息先把三个条件用命题的形式表述,甲:某个(甲)非,乙:某个(甲)是,丙:某个(丙)非,且题干说这三句话为两假一真,让我们找出偷香火钱的人,则该题可利用矛盾关系来解,在分析过三个人的说话内容后,会发现甲和乙的内容互为矛盾关系,那么根据矛盾关的含义可知甲乙两句话必有一真一假,又因三句话为两假一真,则丙为假话,即:丙偷了香火钱;故本题答案为B。

当然,如果这道题问说假话的是谁,这个时候就需要分析甲和乙的话了,由题干信息已经得出丙偷了香火钱,再回到甲乙互为矛盾的两句话,甲说他没偷,即甲说真话,所以乙说的为假话。

通过这道题,我们可以发现对于矛盾关系在真假话问题中的应用,解题时基本可分为三个步骤:1.寻找矛盾,2.绕开矛盾分析其他条件,3.回到矛盾中分析(一般涉及到判断谁说的是真话或假话时)。

矛盾关系的应用重在把握必有一真一假的特性,希望同学们在做题时能巧用矛盾攻克此类题目!

点击加入:2022年浙江公务员考试备考交流群(498983659)

关注微信公众号

回复关键词:【时政】领取汇总公考时政热点及习题

回复关键词:【1212】领取省考笔面礼包

回复关键词:【试题】领取省考历年试题

 

相关推荐

2022年公务员考试时政热点汇总(2020年-2021年2月)免费领取

浙江省公务员考试历年试题领取

2022年浙江公务员考试申论备考:深化改革开放 助力伟大振兴

2022年浙江公务员考试行测备考:数量关系:“识别定位”速解概率

2022年浙江公务员考试行测技巧:轻松搞定“流水行船问题”

2022年浙江公务员考试行测备考:常识判断地理常识之地壳运动的原因

2022年浙江公务员考试行测资料分析:口算“两数之积”增长率

2022年浙江公务员考试行测资料技巧:巧算比重的增长量

微信公众号:台州中公教育

(ID:tzoffcn)

专注台州招聘资讯及备考学习资料推送

台州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<