台州事业单位

首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2022年台州事业单位笔试职测之判断推理:必然性推理之谁在说谎

台州中公教育 2022-02-11 10:44:20 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州事业单位考试群|笔试课程|微信公众号

【中公】台州人事考试网温馨提醒您关注台州事业单位考试阅读资料:【2022年台州事业单位笔试职测之判断推理:必然性推理之谁在说谎】

<荐>2022年台州事业单位招聘出公告通知

<荐>2022年台州事业单位招聘历年岗位

<荐>2022年台州事业单位笔试培训课程

行测考试中逻辑判断是常见题型,其中逻辑推理中有一种真假话题目,这种题目一般考查的知识点是矛盾关系。这种类型题目相对来说,难度适中,考生只需掌握好各类命题的矛盾关系以及推理规则即可解题。为了帮助考生在考试中能够快速解题,中公教育带领大家一起来学习应对真假话问题的解题方法。

真假话题目的特点就是会在题干中给出若干个判断,并且指出只有一句为真或只有一句为假,题目问法一般为谁说真/假话,或者这件事情是谁做的。考生在解答这类题型时候,首先需要找到题干若干判断当中互为矛盾命题的两句,因为矛盾命题必然一句真话一句假话,所以真话/假话必然在这两句之中,然后再看其他几个判断,若题干条件是只有一假,则其他几个判断均为真话;若题干条件是只有一真,则其他几个判断均为假话。下面通过例题进一步了解:

【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【中公解析】D。对于题目中出现的四个判断,考生首先可以转化成逻辑语言:第一个牌子上的话可转化成有些非(食物),第二个牌子上可转化为二非(猎枪),第三个牌子可转化为所有是(食物),第四个牌子可以转化为四是(药)。在这四个判断中,很明显能够发现,第一个牌子和第三个牌子上的话是一对矛盾,矛盾中必有一真一假,又知四个牌子中只有一句真话,所以真话存在在第一个牌子或者第三个牌子当中,也就意味着剩下第二个牌子和第四个牌子上的话必定为假话,由此可以推出第二个房间有猎枪,第四个房间没有药。

故本题答案选D。

以上是这道题目的解题方法,希望通过这道题让考生更好地理解真假话题型,后期解题时能够游刃有余。

点击加入→2022台州事业单位考试群(10个地区)

 

以下资料领取

扫码·关注微信公众号

回复【往年】获取台州事业单位笔试往年考题

回复【手册】获取2022台州事业单位备考手册

回复【模拟卷】获取台州事业单位笔试模拟卷

回复【时政】获取热点汇总及题库

 

更多阅读资料:

2022年台州事业单位笔试职测:资料分析特征数字巧运用

2022年台州事业单位笔试职测之图形推理:“圆”来是你

2022年台州事业单位笔试职测:牛吃草问题不用慌,通用公式帮你忙

2022年台州事业单位笔试职测:关注性价比高的数量关系题

2022年台州事业单位笔试职测:资料分析之提速技巧

相关信息详情:

2022年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

2022年浙江事业单位招聘统考通知_5月29日笔试!

2021年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

2020年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

2019年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

2018年台州事业单位招聘考试公告汇总【编制】

更多台州事业单位招聘信息查看请登录台州事业单位招聘考试网

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

事业单位<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<