台州农信社

首页 > 农信社 > 阅读资料 >

2022年台州农信社考试备考:利用关联信息,突破朴素逻辑

台州中公教育 2021-08-18 09:53:46 浙江中公教育在线咨询在线咨询

【中公】台州人事考试网温馨提醒您关注台州农信社考试阅读资料:【2022年台州农信社考试备考:利用关联信息,突破朴素逻辑】

例1

有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

【答案】B。中公解析:乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,由此可以判断乙和丙都不是逻辑学家,排除 A、C 两项。由丙不是逻辑学家可知丙预测错误,则丁是音乐家,排除 D 项,故答案选 B。

例2

在长桌前坐着四个人,从左至右依次是甲、乙、丙、丁。已知,甲穿蓝衬衫;穿红衬衫的人拥有自行车;丁拥有摩托车;丙靠着穿绿衬衫的人;乙靠着拥有小轿车的人;穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人;拥有三轮车的人靠着拥有摩托车的人。

下列说法正确的是:

A.穿白衬衫的丙拥有三轮车

B.穿蓝衬衫的丙拥有小轿车

C.穿白衬衫的丁拥有小轿车

D.穿红衬衫的丙拥有小轿车

【答案】A。中公解析:题干中出现次数比较多的元素是“摩托车”, 以此为突破口进行解题。因为“甲、乙、丙、丁从左至右依次坐着”,所以,靠着丁的只有丙,即靠着拥有摩托车的人是丙,再结合“穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人”可知,丙穿白衬衫且拥有三轮车。对比选项,A 项正确。故答案选 A。

例3

警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。

乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。

丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。

因此,我们可以知道:

A.这三人中说假话的小偷是甲

B.这三人中说假话的小偷是乙

C.这三人中说假话的小偷是丙

D.这三人中没有说假话的小偷

【答案】A。中公解析:乙最后一句“甲肯定说他是部门经理”和“甲说我是部门经理”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,乙说的“甲肯定说他是部门经理这句话”为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则“乙是发型师”是假话,则乙的三句话都是真话,则甲的话都是假话,小偷是甲。故答案选 A。

以上三题都是出现了元素对应问题,有了利用关联信息的方法之后,相信可以节约一些推理时间。中公教育提醒广大考生:关联信息往往是在题干中出现次数较多的信息。这时,我们就可以利用这类的信息作为突破口,突破朴素逻辑。

 

 

【2022年台州农信社备考资料】

台州农信社QQ群:340842396

如果需要进农信社微信群,联系微信号tzoffcn666
 

相关备考资料:

2022年台州农信社考试备考:图形推理中“汉字”的那些有趣的规律

2021年台州农信社考试备考:类比推理“全同关系”中会出现的一些问题

2021年台州农信社考试行测备考:逆水行舟,不进则退

2021年台州农信社考试备考:文章写作方法之列提纲

2021年台州农信社考试备考:用好例证法 让文章更精彩

2022年台州农信社考试备考:对写申论文章真的有帮助吗?

2021年台州农信社考试备考:命题逻辑中的逆推型题目,你推对了吗?

2021年台州农信社考试备考:主旨观点之行文脉络分析

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

农信社<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<