浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022年浙江公务员考试行测判断推理:巧用矛盾解真假话之到底谁在骗你

台州中公教育 2021-07-23 14:56:11 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公台州人事考试网·浙江公务员考试提醒您关注浙江公务员考试阅读资料【2022年浙江公务员考试行测判断推理:巧用矛盾解真假话之到底谁在骗你】

在公务员考试行测中,有这么一类常见的题型,题干的会问你到底谁说了真话或是到底谁说了假话,很多同学拿到这种题目会下意识觉得真真假假的好难,不知道该如何入手,今天中公教育就来聊一聊这类题目应该如何入手。

【例题】张检察官抓住了四个贪污犯罪嫌疑人,这四个人分别做了如下供述:

甲说:“冤枉啊,我们四个都没有贪污啊!”

乙说:“丁是个老实人,不可能贪污。”

丙说:“其实,我们四个人中有人贪污了。”

丁说:“我们当中肯定有人没有贪污。”

张检察官经过多方调查,发现四个人中有两个人说了真话,两个人说了假话。

由此,我们可以知道:

A.甲、乙两人说了真话

B.乙、丙两人说了真话

C.丙、丁两人说了真话

D.甲、丁两人说了真话

【答案】C。中公解析:甲和丙说的话互为矛盾关系,必然一真一假。根据两个人说真话,两个人说假话可知,乙和丁说的话为一真一假。如果乙说了真话,那么由某个非为真能推出有些非为真,即丁说的话也是真话,与乙和丁一真一假矛盾,不满足题干要求,因此乙说的假话,丁说的真话,所以丁贪污了,由此可知丙说的真话,甲说的假话。所以说真话的是丙和丁。故本题选C。

这道题的突破口就是甲乙丙丁四个人说的话中的那组矛盾关系“所有非”和“有些是”,根据互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性得出剩下的两句必然一真一假,然后绕开矛盾去看了其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出有谁贪污,最后代会到矛盾中去判断谁真谁假。

我们把这样的解题思路总结一下变成“三字诀”即“找-绕-回”。第一步找到题干中的矛盾关系,第二步绕开矛盾去看其他话的真假性,第三步将已知信息代回矛盾命题中去判断谁真谁假,这样做下来,这类真假话的题目就能很快梳理出答案了。

怎么样,利用矛盾去解真假话问题其实一点也不难对吧,希望同学们能够多去练习,熟练掌握这种方法,争取之后做到类似的题目能够“秒选”答案,稳稳拿住这些不可以丢掉的分数。

相关推荐

2022年浙江公务员考试行测资料分析比重问题讲解

2022年浙江公务员考试行测朴素逻辑——巧取关联项隐含信息

2022年浙江公务员考试行测技巧:根据时间关系解决行程问题

2022年浙江公务员考试行测技巧:巧“接”言语理解中语句衔接题目

2022年浙江公务员考试行测常识判断知识点积累——地理知识知多少

2022年浙江公务员考试行测类比推理成语的那些“秘密”

2022年浙江公务员考试公务员行测技巧:连篇累牍全不怕,找准要点最巧妙

微信公众号:台州中公教育

(ID:tzoffcn)

专注台州招聘资讯及备考学习资料推送

台州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<