国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022年国家公务员考试行测言语题小技巧:问“可能”——找“可能”即可

台州中公教育 2021-04-22 10:59:23 浙江中公教育在线咨询在线咨询

国家公务员考试交流群

中公台州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试阅读资料2022年国家公务员考试行测言语题小技巧:问“可能”——找“可能”即可heart在线客服咨询heart

2022年国家公务员考试公告预约

2022年国家公务员考试3套模拟卷领取

国考五一线上模考+线下体验课,仅需9.9元

学过申论的小伙伴都知道,做申论题目一般遵循问什么,找什么的原则。当然,行测解题同样遵循问什么、找什么的原则。要求选择正确的,选项选择正确的即可;而要求选择错误的,将错误的找到即是正确答案。不过,在这些问法里面,有一种是比较特殊的。这种问法不是直接问正确或错误的,而是问可能正确的是哪一个。有如此问法的题目不多,但是只要我们懂得它的意思,就能快速解决这类题目。可能为真,顾名思义,就是只要满足题目要求的任何一种可能均可视为正确答案,所以这种题目一般都会采取假设法解题。请看例题:

例1:学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

周说:“不是我捐的”

吴说:“是王捐的”

郑说:“是吴捐的”

王说:“我肯定没有捐”

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话;根据已知条件,请你判断下列哪些可能为真?

A.是吴和王捐的 B.是周和王捐的

C.是郑和王捐的 D.是郑和吴捐的

【答案】C。中公解析:翻译题干可得:

周:非周;吴:是王;郑:是吴;王:非王。因为吴和王说的话属于矛盾,即一真一假。又根据四个人的话是两真两假,则周和郑的话也是一真一假。假设周说真话,郑说假话可得:捐赠者不是周和吴,则捐赠的两人只能是郑和王。故本题选C。

例2:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

经调查,四人中二人说了谎话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

【答案】C。中公解析:翻译题干可得:甲:是丁;乙:是甲;丙:非丙;丁:非丁。因为甲和丁说的话属于矛盾,即一真一假。又根据四个人的话是两真两假,则乙和丙的话也是一真一假。假设乙说真话,丙说假话可得:合伙作案的人是甲和丙。故本题选C。

这种题目的典型特征就是问的是可能满足的情况,所以我们只需找到题干存在的矛盾并绕开矛盾,假设其余两句话一真一假。当第一次假设没有出现正确选项时,将刚才的假设反过来即能得到答案。

考生有疑问可以添加:台州国家公务员交流群:855043979

关注微信公众号

回复关键词:【冲刺卷】领取国考4套冲刺模拟卷

回复关键词:【】领取最新汇总

回复关键词:【学霸】领取国考备考资料

 

相关阅读资料:

2022年国家公务员考试培训

2022国家公务员考试热身资料包免费领取

2022年国家公务员考试行测备考:定义判断如何关注“被定义项”

2022年国家公务员考试行测备考:可能性推理之另有根本原因

2022年国家公务员考试行测备考:如何学习数字推理

2022年国家公务员考试行测技巧:比例法解题你真的不来学学吗

2022年国家公务员考试行测言语理解:并列文段小窍门

2022年国家公务员考试行测言语理解:是的,我只是个没有语感的“机器人”

2022年国家公务员考试行测技巧:选词填空,找准空缺处提示点则事半功倍

QQ咨询: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

微信咨询:tzoffcn6666或tzoffcnxb或tzoffcn777或者tzoffcn666

台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是台州|临海|仙居微信公众号:

台州微信公众号 中公台州人事考试网 台州仙居公众号


 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<