台州农信社

首页 > 农信社 > 阅读资料 >

2021年台州农信社考试申论备考:问“可能”——找“可能”即可

台州中公教育 2021-04-22 10:42:44 浙江中公教育在线咨询在线咨询

2021年台州农信社考试QQ群:721352088

【中公】台州人事考试网温馨提醒您关注台州农信社考试阅读资料:【2021年台州农信社考试申论备考:问“可能”——找“可能”即可】

<荐>2021年台州农信社最新模拟卷

<荐>2021年台州农信社考试培训课程

2021年台州农信社考试直播课程汇总

学过申论的小伙伴都知道,做申论题目一般遵循问什么,找什么的原则。当然,行测解题同样遵循问什么、找什么的原则。要求选择正确的,选项选择正确的即可;而要求选择错误的,将错误的找到即是正确答案。不过,在这些问法里面,有一种是比较特殊的。这种问法不是直接问正确或错误的,而是问可能正确的是哪一个。有如此问法的题目不多,但是只要我们懂得它的意思,就能快速解决这类题目。可能为真,顾名思义,就是只要满足题目要求的任何一种可能均可视为正确答案,所以这种题目一般都会采取假设法解题。请看例题:

例1:学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

周说:“不是我捐的”

吴说:“是王捐的”

郑说:“是吴捐的”

王说:“我肯定没有捐”

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话;根据已知条件,请你判断下列哪些可能为真?

A.是吴和王捐的 B.是周和王捐的

C.是郑和王捐的 D.是郑和吴捐的

【答案】C。中公解析:翻译题干可得:

周:非周;吴:是王;郑:是吴;王:非王。因为吴和王说的话属于矛盾,即一真一假。又根据四个人的话是两真两假,则周和郑的话也是一真一假。假设周说真话,郑说假话可得:捐赠者不是周和吴,则捐赠的两人只能是郑和王。故本题选C。

例2:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

经调查,四人中二人说了谎话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

【答案】C。中公解析:翻译题干可得:甲:是丁;乙:是甲;丙:非丙;丁:非丁。因为甲和丁说的话属于矛盾,即一真一假。又根据四个人的话是两真两假,则乙和丙的话也是一真一假。假设乙说真话,丙说假话可得:合伙作案的人是甲和丙。故本题选C。

这种题目的典型特征就是问的是可能满足的情况,所以我们只需找到题干存在的矛盾并绕开矛盾,假设其余两句话一真一假。当第一次假设没有出现正确选项时,将刚才的假设反过来即能得到答案。

历年考题,模拟卷

欢迎考生扫码免费领取!!
 

相关推荐:

2021年台州农信社网校课程1080元免费领取:微信号tzoffcn666

点击添加:2021年台州农信社考试QQ群:721352088

2021年台州农信社考试申论备考:掌握综合分析答题思路

2021年台州农信社考试行测技巧:总量、份数、平均数知多少

2021年台州农信社考试行测技巧:利润不会做,特值来帮你

2021年台州农信社考试行测技巧:语境分析之递进关系

2021年台州农信社考试行测技巧:材料解读需用心

2021年台州农信社考试申论备考:以不变情怀助力家乡改变

2021年台州农信社考试行测技巧:比重的常见考点

QQ咨询: 点击这里给我发消息  点击这里给我发消息  点击这里给我发消息

微信咨询:tzoffcn666

每日推送招聘资讯平台:以下分别是台州、临海、温岭中公微信公众号:

台州中公教育微信公众号汇总
台州中公教育 中公台州人事考试网 仙居中公教育

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

农信社<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<