2021年台州事业单位考试判断推理:朴素逻辑——如何寻找突破口
【中公】台州人事考试网温馨提醒您关注台州事业单位招聘信息:【2021年台州事业单位考试判断推理:朴素逻辑——如何寻找突破口】
一些备考事业单位的小伙伴,在大家学习过程中可能对一些行测题目了解并不是很多,那么今天就对于考试中比较重要的一个知识点——朴素逻辑,本文将给大家一下这部分知识。
朴素逻辑这部分题目,看起来条件多而杂,导致我们做起来很难。但实际上如果能找到突破口,这部分题目就会迎刃而解。接下来给大家介绍第一个突破口——关联性信息,即反复出现的信息,出现次数多的信息,给出的信息越多,就越容易撬开谜题。
【例1】在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不临着古井镇;也不要临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。由此可见,排在第二的小镇是( )
A.落霞镇
B. 荷花镇
C. 浣溪镇
D. 紫微镇
【解析】正确答案:A。梳理完题干已知信息,“荷花镇”在题干中出现次数最多,出现三次,所以以“荷花镇”作为突破口。由题干(1)(2)(3)信息可知,荷花镇与落霞镇、浣溪镇、紫薇镇均不相邻,那么荷花镇只能和古井镇相邻并且只能处于第一或第五的位置,当荷花镇排第一时,古井镇只能排第二;若荷花镇排第五,古井镇只能排第四。接下来会发现,古井镇的信息也比较多,出现两次。接下来就将古井镇作为下一步的突破口。通过(1)(3)条件可知,古井镇与落霞镇、紫薇镇都不相邻,所以只能和浣溪镇相邻。不论古井镇排第二还是第四,浣溪镇都只能排在第三。再接着通过(4)(5)条件可知,落霞镇既不在第一也不在第四,并且通过(2)条件可知浣溪镇与紫薇镇不相邻,就只能与落霞镇相邻了。因此落霞镇只能排在第二。所以这道题答案选择A选项。
第二个突破口是确定性信息即题干中找一些确定的信息。
【例2】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自的车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】C。本这道题我们需要对题干进行简单梳理(①甲:乙非白,②乙:丙红,③丙:丁非蓝,④丁:甲乙丙只有一个红,且开红车车主说真话)。根据题干信息可知丁说真话且红车车主说真话。那么我们就能得到一个确定的信息,那就是红色车主说真话。提到红色的是条件②乙:丙红。所以首先假设乙真,则知丙车为红色也为真,又已知只有红色车主为真话,而乙没有开红色车,所以假设除了矛盾,假设错误,所以乙为假,推出丙的车不是红色,并且乙的车也不是红色。丙的车不是红色即丙的话为假,得到丁非蓝为假,所以丁车为蓝色。乙、丙、丁三人车都不是红色,所以红色车主只能是甲,甲话为真,即乙车不是白色为真,所以乙车为银色,丙车为白色。所以这道题选择C选项。
通过两个试题,希望大家在考试中如果遇到朴素逻辑题目,要熟练使用突破口,利用关联性信息和确定性信息,抽丝剥茧,找到答案。
2021上半年台州事业单位招聘618人公告及岗位汇总【编制】
扫码·关注微信公众号
回复【历年】获取台州事业单位笔试历年考题
回复【高频】获取台州事业单位笔试高频考点
回复【模拟卷】获取台州事业单位笔试模拟卷
回复【进阶】获取台州事业单位笔试进阶包
回复【】获取热点汇总及题库
更多阅读资料:
2021年台州事业单位考试数量关系:利润问题不犯难,方程、特值优先选
相关信息详情:
微信咨询:tzoffcnxb或tzoffcn666或tzoffcn777
台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是台州|临海|温岭微信公众号:
台州微信公众号 | 临海微信公众号 | 温岭微信公众号 |
![]() |
![]() |
![]() |
常见问题
- 台州事业单位招聘考试信息哪里看?
- 台州事业单位考情手册+思维导图
- 2025台州事业单位笔试模拟卷2套
- 台州事业单位笔试历年考题+答案
- 我是新手要如何备考?有推荐教材吗?
- 2025年台州事业单位笔试资料汇总
-
微信公众号:台州事业单位招聘考试
(ID:tzsydwzhaopin)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-