2021年浙江公务员考试行测备考:走进直言命题矛盾关系
中公台州人事考试网·浙江公务员考试提醒您关注浙江公务员考试阅读资料【2021年浙江公务员考试行测备考:走进直言命题矛盾关系】在线咨询客服
直言命题是行测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天中公教育就带大家一起来了解一下直言命题的矛盾关系。
首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。
那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?
直言命题的矛盾关系主要有三组:
1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非
在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:
【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。
如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?
A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管
B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管
C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管
D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管
中公解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。
【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。
据此,以下哪项一定为真?
A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐
中公解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。
在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。
直言命题的矛盾关系是直言命题中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握,中公教育与大家同在!
考生有疑问:添加QQ群(2020台州省考交流群:290730368)
关注微信公众号:
回复关键词:【模拟卷】领取2021省考模拟卷十套
回复关键词:【】查看最新汇总
回复关键词:【助力】领取省考备考资料
回复关键词:【试题】领取省考历年试题+模拟卷等
相关推荐
2021年浙江公务员考试行测可能性推理常见干扰之“不当类比”
微信咨询:tzoffcn6666或 tzoffcn777或者tzoffcn222
台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是台州|临海|仙居微信公众号:
台州微信公众号 | 中公台州人事考试网 | 台州仙居公众号 |
![]() |
![]() |
![]() |
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-