台州农信社

首页 > 农信社 > 阅读资料 >

2021年台州农信社考试行测技巧:朴素逻辑找“突破口”之关联性条件

台州中公教育 2020-12-16 10:05:34 浙江中公教育在线咨询在线咨询

在线客服咨询|台州农信社QQ群854192701

【中公】台州人事考试网温馨提醒您关注台州农信社考试阅读资料:【2021年台州农信社考试行测技巧:朴素逻辑找“突破口”之关联性条件】

<荐>2021年台州农信社资料免费领取

<荐>2021年台州农信社考试培训课程

朴素逻辑是行测考试中常见的一类题型,往往也是考生们最头疼的一类题型,考生面对冗长的题目可能也会有一些基本的思路,比如“找突破口”,但往往面对题目时“找突破口”却变成了脑袋里僵硬的四个字,不知道该从何找起,今天中公教育就带大家结合题目来看一下怎么样找到题目的突破口。

我们说找突破口首先需要关注一类条件叫关联性条件,确定性的条件包含两方面,第一种是高频信息,即题干中出现次数比较多的条件,这类条件考生们往往都能找到。第二种叫多维度信息,即一个条件和别的条件或别的信息存在明显的关联性,对于这种条件可能考生们就会忽略掉了,而找准这类条件往往对我们找突破口有很大帮助。

那么什么叫与别的条件或信息有关联呢?我们可以通过一道题目来加深理解。

【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公解析】C。这道题目有一道有真有假的问题,也就是我们常说的“真假话”问题,这种题目在找不到矛盾的情况下,我们需要用假设法来解决。首先通过题干我们可知。丁说的是实话,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。

那么剩下条件我们该从哪个条件入手去做呢?通过丁的话我们知道红色车的人说真话,即红色车和真话是绑定的,甲、乙、丙三个人中乙提到的红色车,而我们又知道红色车其实和真话相关联,所以从乙的话进行假设比较简单。

假设乙说的是真话根据丁的话可知乙红色车,又因为乙说“丙是红色车”,到这里我们发现乙和丙的车都是红色,与题干矛盾,所以乙说的话不能为真,所以乙不是红色车且乙说假话,同时丙也不能是红色车也说假话,因为丙说“丁的车不是蓝色”为假,可知丁的车是蓝色。那么红色车只能是甲,甲说真话,甲说“乙的车不是白色”为真,则乙车只能为银色。至此可以推出甲的车红色,乙的车银色,丙的车白色,丁的车蓝色。故选C。

 

相关推荐:

【编制】2020年台州农信社招聘考试信息汇总(含9个地区)

【编制】2019年台州农信社招聘考试信息汇总(含9个地区)

【编制】2018年台州农信社招聘考试信息汇总(含9个地区)

2021年台州农信社考试申论备考:主旨观点题之习惯养成

2021年台州农信社考试行测技巧:巧用比例解题

2021年台州农信社考试行测技巧:排列组合之圆桌排序

2021年台州农信社考试行测技巧:语素分析法看透词义侧重点

2021年台州农信社考试行测技巧:中国古代的政治制度

2021年台州农信社考试申论备考:结尾佳句积累

2021年台州农信社考试申论备考:素材积累之感动中国人物

课程咨询微信号:tzoffcn666

 

QQ咨询: 点击这里给我发消息  点击这里给我发消息  点击这里给我发消息

微信咨询:tzoffcn666

每日推送招聘资讯平台:以下分别是台州、临海、温岭中公微信公众号:

台州中公教育微信公众号汇总
台州中公教育 中公台州人事考试网 台州事业单位招考网 仙居中公教育

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

农信社<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<