2021年国家公务员考试行测技巧:打开必然性推理的基础之门——直言命题
国家公务员考试交流群
中公台州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试阅读资料【2021年国家公务员考试行测技巧:打开必然性推理的基础之门——直言命题】在线客服咨询
2021年国家公务员考试公告预约,附赠模拟卷+行测+申论等备考礼包
直言命题作为行测必然性推理的基础题型,是非常重要的一部分,今天中公教育就什么是直言命题,如何判定、考查哪些方面的知识点和大家做一个全面的介绍。
【含义】
直言命题指的是判断对象是否具有某种性质的命题。比如“所有中国人是勤劳的”,“所有女孩子都是美丽的”,这里的判断对象分别是“中国人”和“女孩子”,他们所具有性质是“勤劳的”和“美丽的”这样的命题形式就是直言命题。
【判定】
直言命题有以下几个项构成:主项、谓项、联项和量项。现在我们把“所有中国人是勤劳的”进行结构拆分,量项:所有,主项:中国人,联项:是,谓项:勤劳的。判断推理是形式推理,句子中的主项和谓项不重要,把形式提取出来即可,即为:所有是,量项除了所有之外还有有些以及特指的某个。联项除了表肯定式的“是”之外还有否定式的“否”。把所有形式组合,可以变成以下六种形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非,只要可以把形式提取为这六种形式之中的任何一种,都是直言命题。
【矛盾】
学会判断了之后,在公务员考题里面是如何考查直言命题的,首先我们来说第一种,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾命题。矛盾命题指的是同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。例如“这支玫瑰是红色的”和“这支玫瑰不是红色的”这两个其中一个命题为真,则另一个命题一定为假,这两个命题就是一组矛盾命题。
找矛盾的方法:
1.在原命题前面加“并非”;如“所有善良的人都是美丽的”的矛盾为“并非所有善良的人士美丽的”。
2.转换关系:所有变有些,某个不变,是变非,即直言命题间的矛盾关系为:所有是与有些非;有些是与所有非;某个是与某个非。
根据矛盾的特点,我们来做一道试题:
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
首先翻译题干(1)有些非(事物);(2)二中非猎枪;(3)所有是(事物);(4)四中有草药,结合题干还告诉我们只有一句话为真,涉及到一个真假性问题,我们会发现条件(1)和条件(3)是一组矛盾关系,必有一真,必有一假,则(2)和(4)一定为假,可以推出二中有猎枪,四中无草药,选D。由于不确定一个草屋里有多少种东西,故而确定不了(1)和(3)哪一句为真,哪一句为假。A一定错,B、C的真假性无法确定。
考生有疑问可以添加:台州国家公务员交流群:290730368
关注微信公众号:【tzoffcn】
回复关键词:【历年考情】领取国考历年考情(岗位信息、笔试成绩、面试名单等)
回复关键词:【国考模拟卷】领取国考模拟卷
回复关键词:【常识】领取40000常识内容
相关阅读资料:
2021年国家公务员考试行测技巧:资料分析之速解基期和差问题
2021年国家公务员考试行测言语理解:洞穿作者思路,“真相”浮出水面
2021年国家公务员考试行测技巧:并举关系中不为常人所知的秘密
2021年国家公务员考试行测技巧:比喻——逻辑填空中不得不关注的修辞手法
微信咨询:tzoffcn6666或tzoffcnxb或tzoffcn777或者tzoffcn666
台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是台州|临海|仙居微信公众号:
台州微信公众号 | 中公台州人事考试网 | 台州仙居公众号 |
![]() |
![]() |
![]() |
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-