浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2021年浙江公务员考试行测“头大”问题:判断推理中的“真真假假”

台州中公教育 2020-09-09 14:24:11 浙江中公教育在线咨询在线咨询

中公台州人事考试网·浙江公务员考试提醒您关注浙江公务员考试阅读资料【2021年浙江公务员考试行测“头大”问题:判断推理中的“真真假假”】

2021年国考省考黄埔暑期特训营

2021年浙江公务员考试培训

第十二届中公杯火热开始了,报名入口

2021国省考十本图书+线下体验课,仅需66元

同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?下面中公教育专家教大家三步巧解此类真假话问题。

解题思路:

在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。

解题步骤:

①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假

②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假

③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假

例题:

1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

中公解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。

2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

中公解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。

有疑问:添加QQ群(2020台州省考交流群:498983659)



关注微信公众号:【tzoffcn】

回复关键词:【模拟卷】领取2021省考模拟卷十套

回复关键词:【】查看最新汇总

 

相关推荐

2021国省考十本图书+线下体验课,仅需66元

2021年浙江公务员考试行测技巧:资料分析中的精算

2021年浙江公务员考试行测:帮你完美理清“前提型”题目

021年浙江公务员考试行测:逻辑、图推事半功倍的备考方法

2021年浙江公务员考试行测:语句衔接怎样“接”才好

2021年浙江公务员考试行测重点内容:学习片段阅读,不要多想

2021年浙江公务员考试行测常识判断技巧:“关键信息联想”

2021年浙江公务员行测备考:常识知识点之中国古代的选官用人制度

2021年浙江公务员考试行测资料分析提示:年均增长率问题的求解

课程咨询:点击这里给我发消息点击这里给我发消息点击这里给我发消息

微信咨询:tzoffcn6666或 tzoffcn777或者tzoffcn222

台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是台州|临海|仙居微信公众号:

台州微信公众号 中公台州人事考试网 台州仙居公众号


微信公众号:台州中公教育

(ID:tzoffcn)

专注台州招聘资讯及备考学习资料推送

台州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<