2021年浙江公务员考试行测“头大”问题:判断推理中的“真真假假”
中公台州人事考试网·浙江公务员考试提醒您关注浙江公务员考试阅读资料【2021年浙江公务员考试行测“头大”问题:判断推理中的“真真假假”】
同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?下面中公教育专家教大家三步巧解此类真假话问题。
解题思路:
在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。
解题步骤:
①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假
②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假
③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假
例题:
1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
中公解析:第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。
2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方一定会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
中公解析:由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。
有疑问:添加QQ群(2020台州省考交流群:498983659)
关注微信公众号:【tzoffcn】
回复关键词:【模拟卷】领取2021省考模拟卷十套
回复关键词:【】查看最新汇总
相关推荐
2021年浙江公务员考试行测重点内容:学习片段阅读,不要多想
2021年浙江公务员行测备考:常识知识点之中国古代的选官用人制度
2021年浙江公务员考试行测资料分析提示:年均增长率问题的求解
微信咨询:tzoffcn6666或 tzoffcn777或者tzoffcn222
台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是台州|临海|仙居微信公众号:
台州微信公众号 | 中公台州人事考试网 | 台州仙居公众号 |
![]() |
![]() |
![]() |
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-