2021年国家公务员考试行测技巧:判断推理之真假话
中公台州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试阅读资料【2021年国家公务员考试行测技巧:判断推理之真假话】
为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里中公教育给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。下面中公教育带大家来看一个题目。
【试题再现】
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【中公解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
我们先来把题干四个人说的话进行整理:
甲:乙作案
乙:乙和丁一起作案
丙:丁作案
丁:不是丁作案
观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。
是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:
在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;
绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;
将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回
说了这么多,聪明的你想必已经牢牢掌握,接下来中公教育希望大家能再接再厉,不断练习巩固,争取早日考上理想的岗位。
考生有疑问可以添加:台州国家公务员交流群:680695444
关注微信公众号:【tzoffcn】
回复关键词:【历年考情】领取国考历年考情(岗位信息、笔试成绩、面试名单等)
回复关键词:【国考模拟卷】领取国考模拟卷
回复关键词:【常识】领取40000常识内容
相关阅读资料:
2021年国家公务员考试行测技巧:资料分析解题技巧——尾数法
2021年国家公务员考试行测常识大全:公务员常识40000问(一百八十七)
2021年国家公务员考试行测技巧:行测推理:从论证主线出发找漏洞
2021年国家公务员考试行测技巧:主旨观点题:忠于原文,谨防“你觉得”
2021年国家公务员考试行测技巧:资料分析解题技巧:有效数字法
2021年国家公务员考试行测技巧:浅谈资料分析中的多考点结合
2021年国家公务员考试行测技巧:做逻辑填空要学会“挑软柿子捏”
2021年国家公务员考试行测技巧:资料分析的贡献率和拉动增长,你能分清吗?
2021年国家公务员考试行测技巧:脑补“文字省略” 行测资料分析有妙方
2021年国家公务员考试行测技巧:探析行测片段阅读中的“隐性主旨”
2021年国家公务员考试行测技巧:用特征数字法解行测资料分析题
微信咨询:tzoffcnxb或 tzoffcn666 或 tzoffcn777 或者tzoffcn222
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送