台州农信社

首页 > 农信社 > 阅读资料 >

2020年台州农信社考试行测:用数字“辨真假”

台州中公教育 2020-02-25 10:44:29 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州农信社考试群|农信社课程|农信社资料|在线咨询

【中公】台州人事考试网温馨提醒您关注台州农信社考试阅读资料:【2020年台州农信社考试行测:用数字“辨真假”】

<荐>2020年台州农信社笔试通知预约

<荐>2020年台州农信社考试培训课程(线上+线下)

行测考试判断推理这一部分题目中,对于必然性推理这一部分题目考查的占比在各级考试中逐渐加重。而在必然性推理中会经常出现一类真假话问题,为了避免我们在做这类问题的时候没有抓手,下面中公教育专家带大家以数字的角度走进这类问题,我们一起用数字来辨一些比较特殊真假。

第一类:遇到“一”或者多怎么办?这类题目经常会给我们几句表述,并且告诉我们这几句话中只有一真或者一假:此时我们便可以核心抓住几句话中存在的两句之间的矛盾关系按照“一找,二绕,三返回”三步走来解决问题。

例1:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是( )。

A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

解析:此题目中真假话的数量很多,但是本质还是矛盾法来解决,第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假,已知七句话中有四句为假,所以绕开矛盾分析第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,这这一步我们要学会观察选项,故答案选 D。

第二类:遇到“二”怎么办?题干中出现2真2假,不唯一确定,就需要我们借助假设,也就是数学上的分类讨论思想。

例2:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?()

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。此时我们对乙丙的情况不能确定,便可以分真假去进行讨论,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有 C 项。

分清楚不同的数量关系带给我们真假对应情况,确定与否。如果确定,就可以“找,绕,回”,如果不确定就可以采用假设的方式,分类讨论。

点击加入→2020台州农信社考试群(910947338)

 

天台中公教育

扫码·关注微信:天台中公教育

回复【农信社】获取台州农信社模考卷

回复【1】获取台州农信社1000+题库

回复【网课】获取台州农信社网课25课时

 

相关推荐:

【编制】2020年台州农信社招聘考试信息汇总(含9个地区)

【编制】2019年台州农信社招聘考试信息汇总(含9个地区)

【编制】2018年台州农信社招聘考试信息汇总(含9个地区)

2020年台州农信社考试:货币政策空间充足 有能力对冲疫情影响

2020年台州农信社考试:2.88亿农民工返岗复工还有哪些障碍?

2020年台州农信社考试申论范文:深化“放管服” 释放市场活力

2020年台州农信社考试申论范文:金融助力精准扶贫

2020年台州农信社考试行测:并列句式真的表并列吗?

QQ咨询: 点击这里给我发消息  点击这里给我发消息  点击这里给我发消息

微信咨询:tzoffcnxb或tzoffcn666或tzoffcn777

每日推送招聘资讯平台:以下分别是台州、临海、温岭中公微信公众号:

台州中公教育微信公众号汇总
台州中公教育 临海中公教育 温岭中公教育

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

农信社<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<