2020年国家公务员考试行测技巧:“矛盾法”巧解真假话
中公台州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试阅读资料【2020年国家公务员考试行测技巧:“矛盾法”巧解真假话】
“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。中公教育专家提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。
何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
【中公解析】D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。
【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。
A.赵
B.钱
C.周
D.李
【中公解析】C。将题干信息梳理可得以下命题形式:
赵:赵或孙
钱:非周
孙:非李→钱
李:非李且非钱
周:非孙且非赵
根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾命题,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”一定为假,则周被选派了。故此题正确答案为C。
中公教育专家认为,解答这类题的关键在于找到矛盾命题,利用矛盾“任何情况下一真一假”的特点解题,从而确定其余几句话的正确与否以得到答案。
关注微信公众号:【tzoffcn】
回复关键词:【大礼包】领取国考行测12套试题
回复关键词:【历年考情】领取国考历年考情(岗位信息、笔试成绩、面试名单等)
回复关键词:【国考模拟卷】领取国考模拟卷
回复关键词:【常识】领取40000常识内容
相关阅读资料:
2020年国家公务员考试行测技巧:如何利用正反比巧解行程问题
2020年国家公务员考试行测技巧:找准“题眼” 解锁标题添加题
课程咨询:
微信咨询:tzoffcnxb或 tzoffcn666 或 tzoffcn777 或者tzoffcn222
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-