国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020年国家公务员考试行测技巧:“矛盾法”巧解真假话

台州中公教育 2019-09-16 16:50:22 浙江中公教育在线咨询在线咨询

笔试辅导课程|公考会员包1年有效|中公杯模考大赛免费参加

中公台州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试阅读资料【2020年国家公务员考试行测技巧:“矛盾法”巧解真假话】

点击链接加入群聊【2020年台州国考交流QQ群】

“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。中公教育专家提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。

何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:

【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

【中公解析】D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

A.赵

B.钱

C.周

D.李

【中公解析】C。将题干信息梳理可得以下命题形式:

赵:赵或孙

钱:非周

孙:非李→钱

李:非李且非钱

周:非孙且非赵

根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾命题,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”一定为假,则周被选派了。故此题正确答案为C。

中公教育专家认为,解答这类题的关键在于找到矛盾命题,利用矛盾“任何情况下一真一假”的特点解题,从而确定其余几句话的正确与否以得到答案。

关注微信公众号:【tzoffcn】

回复关键词:【大礼包】领取国考行测12套试题

回复关键词:【历年考情】领取国考历年考情(岗位信息、笔试成绩、面试名单等)

回复关键词:【国考模拟卷】领取国考模拟卷

回复关键词:【常识】领取40000常识内容

 

相关阅读资料:

2020年台州国家公务员培训课程

2020年国家公务员考试出公告通知

2020年公考国庆训练营380元88会员免费学

公考会员包88元一年有效(公务员+事业单位)

2020年浙江省考百日学习计划

2020年国家公务员考试行测技巧:透析可能性推理之类比推理

2020年国家公务员考试行测技巧:环形相遇追及问题

2020年国家公务员考试行测技巧:如何利用正反比巧解行程问题

2020年国家公务员考试行测技巧:找准“题眼” 解锁标题添加题

2020年国家公务员考试行测技巧:抓“尾句”巧解承接叙述题

课程咨询:

QQ咨询: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

微信咨询:tzoffcnxb或 tzoffcn666 或 tzoffcn777 或者tzoffcn222

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<