国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2020年国家公务员考试行测技巧:逻辑判断中找矛盾

台州中公教育 2019-09-05 10:30:10 浙江中公教育在线咨询在线咨询

笔试辅导课程|公考会员包1年有效|中公杯模考大赛免费参加

中公台州人事考试网·国家公务员考试提醒您关注国家公务员考试阅读资料【2020年国家公务员考试行测技巧:逻辑判断中找矛盾】

点击链接加入群聊【2020年台州国考交流QQ群】

在历年国考行测中,判断推理一直都是行测考试中的重中之重,而判断推理题型涉及到多种类型比如逻辑判断中的必然性推理和可能性推理、还有定义判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。但对于判断推理中的必然性推理中经常运用的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,下面中公教育带大家了解此类题型如何应用技巧找到突破口。

矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真-假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。

矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。

下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用

【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问, 

赵说:“不是我捐的”

钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。” 

最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(    )。 

A.赵说的是真话,是孙捐的      

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的     

D.李说的是假话,是李捐的 

【中公解析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,因此本题选B。

在通过这个题目矛盾解题应用后,相信大家对必然性推理的矛盾能够熟练使用了,中公教育在这里祝愿大家能够尽早上岸!

 

 

关注微信公众号:【tzoffcn】

回复关键词:【大礼包】领取国考行测12套试题

回复关键词:【历年考情】领取国考历年考情(岗位信息、笔试成绩、面试名单等)

回复关键词:【国考模拟卷】领取国考模拟卷

回复关键词:【常识】领取40000常识内容

 

相关阅读资料:

【2020年台州国考交流QQ群】

2020年台州国家公务员培训课程

2020年国家公务员考试出公告通知

2020年浙江公务员考试出公告预约

2020年国家公务员考试行测技巧:从数学视角理解生活中的行测问题

2020年国家公务员考试行测技巧:教你六招攻破排列组合

2020年国家公务员考试行测技巧:明确虚词的使用不再忧愁

2020年国家公务员考试行测常识:中国古代诗歌的发展

2020年国家公务员考试行测技巧:二难推理真不难

2020年国家公务员考试申论热点:营造孩子上网良好生态

课程咨询:

QQ咨询: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

微信咨询:tzoffcnxb或 tzoffcn666 或 tzoffcn777 或者tzoffcn222

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<