2019年台州浙江公务员考试行测-巧用反对关系
2019年浙江公务员考试重要信息汇总 | |||||
浙江省考公告 | 职位表 | 考试大纲 | 核减职位 | 缴费人数 | 准考证打印 |
考试时间 | 考场考点 | 报考政策 | 体检标准 | 重要信息 | 报考答疑 |
省考笔试课程 | 模拟卷 | 核心知识 | 常识资料 | 分数线查询 | 在线咨询 |
行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能事大家熟知的矛盾,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但是有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。下面中公教育就给大家介绍一下怎么样可以用好题干中的反对关系。
1,反对关系分类
反对关系分为两类,即上反对和下反对。(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。
2,反对关系的应用
反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。接下来我们看一下具体的题目呈现:
例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)单位上有些员工来自湖南省;
(2)单位上有些员工不是来自湖南省;
(3)人事部的老张来自湖南省;
经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:
A,人事部老张是来自湖南省
B,该单位43个员工全部来自湖南省
C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省
D,该单位一半以上的员工来自湖南省
【中公解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。
总的来说,反对关系在考试中较为常见,如果涉及到真假题中出现有这一关系,我们就可以利用反对关系的特性快速解题,快速选出答案。
有疑问可以添加QQ群:2019台州省考交流群:567104134
微信咨询:tzoffcn666或 tzoffcn777或tzoffcn222
相关推荐:
2019年台州浙江公务员考试行测-掌握二难推理,搞定行测逻辑判断
2019年台州浙江公务员考试行测-悲伤逆流成河,解题如何事倍功半
台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是中公台州人事考试网|临海|温岭微信公众号:
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送