浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019年台州浙江公务员考试行测-朴素逻辑别放弃,轻松解决大问题

台州中公教育 2019-02-19 11:20:41 浙江中公教育在线咨询在线咨询

省考出公告通知|省考5月笔试|省考面授班|省考网课|微信公众号|省考交流QQ群

中公台州人事考试信息网·浙江公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测申论备考:

朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。中公教育专家在此通过例题来进行讲解。

【例1】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

由此可知:

A. 这辆轿车是奇瑞轿车

B. 这辆轿车是荣威轿车

C. 这辆轿车是红旗轿车

D. 上面三辆轿车都不是

【中公解析】A。本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。

【中公点拨】这道题是朴素逻辑中的真假话问题,但与常规的真假话问题有所不同,像这种三句话的真假性分别是全真、全假和真假各半的形式,这种类型题也是朴素逻辑真假话问题的常考题型。在解此类题时要注意分析题干中所给的几句话,一般而言,在所给的几句话中会存在两个人所说的话能够构成两对矛盾关系这种情况。要抓住这种关系并以此为突破口解题,锁定另外一句话的真假性是半真半假,再根据已知内容分析以获得事实,进而解出题目。

中公教育专家认为,对于朴素逻辑问题,在解题时切忌盲目、着急,甚至放弃,需要冷静分析题干所给信息,寻找突破口,最终将题目顺利解出。

 

关注台州中公教育微信公众号:【tzoffcn】

回复关键词:【省考模拟卷】领取省考模拟卷

回复关键词:【常识】领取40000常识内容

回复关键词:【省考88套】领取省考模拟卷及88套资料

回复关键词:【省考视频】领取省考备考视频!

 

相关阅读资料

2019年台州浙江公务员考试行测-承上启下,巧解语句衔接题

2019年台州浙江公务员考试行测-如何提升资料分析题解题速度

2019年台州浙江公务员考试行测-排列组合概念巧区分

2019年台州浙江公务员考试行测-抓一抓,摁一摁 轻松解决行测图形推理

2019年台州浙江公务员考试行测-迅速提升的方法和技巧

课程咨询:点击这里给我发消息点击这里给我发消息点击这里给我发消息

点击:2019台州省考交流1群 :124563965

微信咨询:tzoffcn666或 tzoffcn777

台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是中公台州人事考试网|临海|温岭微信公众号:

微信公众号:台州中公教育

(ID:tzoffcn)

专注台州招聘资讯及备考学习资料推送

台州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<