2019年台州浙江公务员考试行测-必然性永真永假问题
省考出公告通知|省考5月笔试|省考面授班|省考网课|微信公众号|省考交流QQ群
中公台州人事考试信息网·浙江公务员考试网提醒您关注浙江公务员考试行测申论备考: 【2019年台州浙江公务员考试行测-必然性永真永假问题】
例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。
他们各自的叙述如下:
红衣服:“我不是魔鬼。”
蓝衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可见:
A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼
C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
【参考解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。
例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
【参考解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。
例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
【参考解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。
关注微信公众号:【tzoffcn】
回复关键词:【省考模拟卷】领取省考模拟卷
回复关键词:【常识】领取40000常识内容
回复关键词:【省考88套】领取省考模拟卷及88套资料
回复关键词:【省考视频】领取省考备考视频!
相关阅读资
2019年台州浙江公务员考试行测-可能性推理之评价型题目解题技巧
2019年台州浙江公务员考试行测-资料分析难?学会这个就不难!
2019年台州浙江公务员考试行测-资料分析难?学会这个就不难!
2019年台州浙江公务员考试行测-逻辑“一拖五”,胆大心细拿住分
微信咨询:tzoffcn666或 tzoffcn777
台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯):以下分别是中公台州人事考试网|临海|温岭微信公众号:
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-