国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2019年国家台州公务员考试行测-假言命题解法

台州中公教育 2018-04-24 13:34:16 浙江中公教育在线咨询在线咨询
   台州中公教育联系方式

2019年国家公务员考试辅导课程

2019年浙江公务员考试辅导课程

每日新鲜事关注微信号:tzoffcn

政策咨询:

加入2019台州公务员考试群492038517| 微信公众号:台州中公教育(ID:tzoffcn)|点击这里给我发消息

假言命题是行测考试经常考察的知识点,在这一部分,有时会遇到一些比较复杂的题型,在遇到这类问题时,联系理论知识点,胆大心细,一定能够做出正确的答案。

首先,我们来回顾一下假言命题的知识点:

1.假言命题都是由充分条件推出必要条件。

2.假言命题的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B

下面我们来看一道题目:

例1:某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了预测。

评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号

评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号

评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的

评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得

评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人预测成立。

据此,可以推出

A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号

B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号

C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号

D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号

中公解析:整理题干信息可知:

甲:青莲推出夏荷且芙蓉

乙:青莲且夏荷推出非芙蓉

丙:并非夏荷且芙蓉

丁:青莲且夏荷推出非芙蓉

首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表命题夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:

甲:青莲推出A

丁:青莲且非A

由此可见:甲、丁是一对矛盾命题。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。

中公教育专家认为,假言命题一直是考试的重点,也是同学们学习的难点,学习假言命题,不要畏难。首先,牢牢掌握住假言命题的关联词,正确写出推出关系。其次,能够熟练运用矛盾和逆否命题、连锁推理,大家就一定能拿到这个考点的分数,预祝各位同学备考成功。

课程咨询:点击这里给我发消息点击这里给我发消息点击这里给我发消息

2018年国考省考交流群:567104134 微信号:tzoffcn, 咨询微信号:tzoffcn666,或者tzoffcn555,或者tzoffcn999

台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯)

每日推送招聘资讯平台:以下分别是台州、临海、温岭中公微信公众号:


 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<