国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018年台州国家公务员考试行测—行测中你不知道的矛盾关系

台州中公教育 2017-08-08 09:53:43 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州公务员考试网提醒您关注2018年浙江公务员考试

 

台州中公教育联系方式

2018年国家公务员考试培训椒江临海温岭开课

2018年国考21天学习计划

2018年国考省考暑期作业免费领取(纸质版)

2017年浙江城管招考考试出公告通知

2018年国考、省考、城管、事业单位政治免费赠送

每日新鲜事关注微信号:tzoffcn

 

公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。

一、直言命题含义

直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。

二、矛盾关系

1、矛盾含义及意义

矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。

意义:永远一真一假

2、直言命题中的矛盾关系

所有是与有些非 ‚所有非与有些是 ƒ某个是与某个非

三、考查题型及解体方法

1、题干命题为真(假),求假(真)

这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题

例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。

2、真假话问题

题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。

例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【答案】C。中公解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

 

 

课程咨询:点击这里给我发消息点击这里给我发消息点击这里给我发消息

2018年国考省考交流群:567104134 微信号:tzoffcn, 咨询微信号:tzoffcn666,或者tzoffcn555,或者tzoffcn9992

2018年台州国家公务员考试行测—行测中关于“扑克”的考法

2018年台州国家公务员考试行测—行测复习策略

2018年台州国家公务员考试行测—行测言语理解到底怎么做能拿

2018年台州国家公务员考试行测—巧看真假话

2018年台州国家公务员考试行测—行测答题要考虑时间取舍

2018年台州国家公务员考试行测—言语理解答题四大实用技巧

2018年台州国家公务员考试行测—数量关系之年龄问题解题技巧

2018年台州国家公务员考试行测—成“公”法宝

2018年台州国家公务员考试行测—真相只有一个:知果求因型

台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯)

              

【线上微信咨询】:

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<