2018年台州国家公务员考试行测—揭开真假话问题的面纱
台州公务员考试网提醒您关注2018年浙江公务员考试
每日新鲜事关注微信号:tzoffcn
真假话问题各大类型考试命题人的“宠儿”,对其的考察热度只增不减,我们中公教育专家就来说一下真假话问题的快速突破方法,只有六个字:“一找,二绕,三返回”。一找:找出矛盾命题,二绕:判断其他命题真假性,三返回:返回矛盾,判断矛盾的真假性。
例1:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
【答案】B。中公解析:题干中钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,又“只有一个人说的是真话”,可知其他两人说假话,由赵说的是假话可知是赵捐的,进而推出李说的是真话。故正确答案是B。
例2:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
【答案】D。中公解析:由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。故答案选D。
2018年国考省考交流群:567104134 微信号:tzoffcn, 咨询微信号:tzoffcn666,或者tzoffcn555,或者tzoffcn999
2018年台州国家公务员考试行测—资料分析常考题型,首选特征数字法
2018年台州国家公务员考试行测—巧解行测言语理解,这些章法你得懂
2018年台州国家公务员考试行测—朴素逻辑题目如何做到“蹄疾而步稳”
2018年台州国家公务员考试行测—可能性推理题常考考点 因果倒置
台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯)
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送
-