国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2018年台州国家公务员考试行测—解决行测真假话问题很有效的小方法

台州中公教育 2017-07-19 10:55:48 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州公务员考试网提醒您关注2018年浙江公务员考试

 

台州中公教育联系方式

2018年国家公务员考试培训椒江临海温岭开课

2018年国考21天学习计划

2018年国考省考暑期作业免费领取(纸质版)

2018年国考省考考前微信群每日答题

2018年国考备考《习近平讲话集》及《国考大揭秘》赠送

每日新鲜事关注微信号:tzoffcn

 

真假话问题是国考行测中偶尔出现的一种题目,虽然频率不高,但是每隔几年也会考察一道,今天中公教育专家就来介绍一下真假话问题的题干特征,以及解决真假话问题很有效的小方法。

一、真假话问题的题干特征

真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。如下所示:

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:B>C;乙说:A

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

这样的题目就是真假话问题。

二、解决真假话问题的小方法:代入排除法

当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

 

 

 

课程咨询:点击这里给我发消息点击这里给我发消息点击这里给我发消息

2018年国考省考交流群:567104134 微信号:tzoffcn, 咨询微信号:tzoffcn666,或者tzoffcn555,或者tzoffcn999

2018年台州国家公务员考试行测—资料分析备考之特征数字法

2018年台州国家公务员考试行测—行测类比推理题常用方法介绍

2018年台州国家公务员考试行测—可能性推理常考模型枚举归纳

2018年台州国家公务员考试行测—成语中的历史

2018年台州国家公务员考试行测—三段论前提型题目结构及解法

2018年台州国家公务员考试行测—利用图表法巧解行测朴素逻辑题

 

微信咨询:

     

台州中公教育微信公众号(每日推送招聘资讯)

             

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<