浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2017年浙江台州公务员考试行测—反对法解决真假话问题

台州中公教育 2017-02-24 09:49:16 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州公务员考试网提醒您关注2017年浙江公务员考试

台州中公教育联系方式

台州2017年浙江公务员考试笔试课程

【寒假作业】2017年浙江省考<<寒假作业>>免费领取!

【秘籍】2017浙江公务员考试成“公”A计划-秘籍内部讲义

【赢省考战略】2017年浙江台州公务员考试微信刷题!

每日新鲜事关注微信号:tzoffcn

 

 

 

真假话问题是省考当中的常考考点,大家都知道大多数题目都可以用矛盾法解决,但是有些题目题干当中是不含有矛盾的,这个时候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本来不是矛盾关系的两句话强拉在一起,想当然的按照矛盾去解题,结果当然是不正确了。其实,中公教育专家总结,真假话问题除了用矛盾法解决,还可以用另外一种重要的关系,反对关系去解题。而且,考察反对关系的题目更有标志性,思路更明确,只要掌握了关键点,更容易快速的做出来得分。

我们先一起简单回顾一下反对关系的相关知识点。

反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。因此上反对性质为必有一假。下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。所以下反对性质必有一真。

我们来看一下这两道题目:

1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍 D.所有职员是英国国籍

 

 

更多浙江公务员考试招考信息:

台州2017年浙江公务员考试笔试课程

咨询点击这里给我发消息点击这里给我发消息点击这里给我发消息

XA==   (台州公考精英群) 微信号:tzoffcn

2017年浙江台州公务员考试行测—三段论解题5条原则

2017年浙江台州公务员考试行测—重难点攻克之容斥问题详解

2017年浙江台州公务员考试行测—排列组合常用解题方法

2017年浙江台州公务员考试行测—趣味题型讲解类比推理

2017年浙江台州公务员考试行测—定义判断解题方法之归纳概括

2017年浙江台州公务员考试行测—新兴职业发展

扫一扫关注微信号tzoffcn
微信公众号:台州中公教育

(ID:tzoffcn)

专注台州招聘资讯及备考学习资料推送

台州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<