国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2017台州国家公务员考试行测—矛盾关系巧解推理题

台州中公教育 2016-09-09 10:10:46 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州公务员考试网提醒您关注2017年浙江公务员考试

2017国家公务员考试图书

台州中公教育联系方式

2017年国家(台州)公务员笔试培训

2017年国家(温岭)公务员笔试培训

2017年国家(临海)公务员笔试培训

 

矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我的矛锋利无比,可以戳穿所有的盾;我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。于是有人问:以子之矛攻子之盾呢?

显然这是不可能同时存在的。生活中只要是不一致的事物我们都叫他们为矛盾,例如黑和白,生和死等等。但是逻辑学中的矛盾却比生活中的矛盾要严苛很多,它指一个事物只分为A、B两部分,即A∪B为全集,同时两者之间不能相交,即A∩B为空集,只有同时满足二者,我们才能说明A、B互为矛盾。所以上述的只有生和死才属于逻辑学中的矛盾,其余则都不属于矛盾。实际上矛盾就是一个非此即彼的关系,从真假性的角度上来说,矛盾的两个事物必定永远一真一假,如果说“生”这一状态为真,那么“死”这一状态一定为假,反之亦然。因此,发现:通常可以运用矛盾的这一特性来解决看起来令人棘手的推理问题。

下面我们来举例子来看一看:

例题1:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:

A、所有的大学生都不喜欢健身。

B、少数大学生不喜欢健身。

C、多数大学生喜欢健身。

D、所有的大学生都喜欢健身。

解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。

例题2:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。

如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?

A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定

解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。

学习到了这里,相信大家都有了一定的解题思路,希望大家不要止步于此,平时里还要多练习,争取做到快速准确。

 

更多台州公务员考试招考信息请登入台州公务员考试网

关于公考政策、图书、课程可以咨询管理员teO799XiwO+4+M7St6LP+8+i teO799XiwO+4+M7St6LP+8+i  teO799XiwO+4+M7St6LP+8+i

XA== 【 QQ群每日发送公告及备考资料】 微信公众号:tzoffcn 【每日更新最新活动、公考、事业单位招聘信息等】

2017台州国家公务员考试行测—语句衔接题的话题一致原则

2017台州国家公务员考试行测—培养数字敏感性

2017台州国家公务员考试行测—资料分析常用方法

2017台州国家公务员考试行测—片段阅读切勿偏离主题

2017台州国家公务员考试行测—逻辑填空解题技巧

2017台州国家公务员考试行测—资料分析之比例估算法

2017台州国家公务员考试行测—定义判断解题技巧

2017台州国家公务员考试行测—极限思想之统筹类极值

2017台州国家公务员考试行测—行测之趣味逻辑

2017台州国家公务员考试行测—行测中增长与减少你知多少

2017台州国家公务员考试行测—三大原则助力

2017台州国家公务员考试行测—中国古代科技史

2017台州国家公务员考试行测—比例统一思想

2017台州国家公务员考试行测—行测答题三大原则

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<