浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2016浙江公务员考试行测—朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

台州中公教育 2016-03-28 10:39:48 浙江中公教育在线咨询在线咨询

台州公务员考试网提醒您关注2016年浙江公务员考试

台州中公教育联系方式

台州2016年浙江公务员考试笔试课程开课通知

温岭2016年浙江公务员考试笔试课程开课通知

临海2016浙江公务员考试笔试培训开课通知

 

朴素逻辑是公考行测逻辑判断的一类重点题型,其主要包括元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公教育专家主要给大家介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。

【方法一】

用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。

【示例一】

期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:

小红说:我们所有人都及格了。

小欢说:我们当中有些人及格了。

小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。

小花说:我们所有人都没及格。

小丽说:我及格了。

已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?

A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格

C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格

【中公解析】

题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。

【方法二】

用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

【示例二】

一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

甲:A队和B队会在决赛相遇。

乙:第三名是C队或者A队。

丙:冠军是D队。

丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

A、C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

B、D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

C、A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

D、D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

【中公解析】

首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

【方法三】

用代入排除法解决真假话问题。这类题目的特点是同时关于一些情况的不同描述,题目要求每种描述都“对了一半错了一半”,答案选项一般都比较完备,这时比较快速的做法是把选项带入原题进行排除。

【示例三】

龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。

由此推出,比赛结果第一至四名的顺序为:

A.蓝队、绿队、黄队、红队 B.绿队、黄队、红队、蓝队

C.蓝队、红队、绿队、黄队 D.红队、黄队、蓝队、绿队

【中公解析】

首先带入A选项,得出(1)√×(2)××,排除A选项;带入B选项,得出(1)×√(2)××,排除B选项;带入C选项,得出(1)√×(2)×√(3)√×。因此,正确答案为C。

【方法四】

用突破口法解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后告诉一个关于实话的对应概念,并以此概念为突破口判断题目中各描述的真假。

【示例四】

A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

【中公解析】

由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的,是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

 

更多相关阅读资料点击浙江公务员考试申论答题技巧

关注台州中公教育官方微信tzoffcn,第一时间了解公考最新资讯!

 

更多台州公务员考试招考信息请登入台州公务员考试网

咨询:teO799XiwO+4+M7St6LP+8+i teO799XiwO+4+M7St6LP+8+i  teO799XiwO+4+M7St6LP+8+i

2016年政府工作报告(全文)

2016浙江公务员考试行测—物与物的分类

2016浙江公务员考试行测—常考的汉语修辞知多少

2016浙江公务员考试行测—巧解语句排序题

2016浙江公务员考试行测—从两会热词“玉米”掌握的常识知识

2016浙江公务员考试行测—必须拿下的送分题

2016浙江公务员考试行测—解答行测平均数问题

2016浙江公务员考试行测—主观判断与逻辑思维的比较

2016浙江公务员考试行测—解答言语之五大利器

2016浙江公务员考试行测—中国历史上的40个名人

2016浙江公务员考试行测—方程转比例

2016浙江公务员考试行测—“万能特值”解工程问题

2016浙江公务员考试行测—“万能特值”解工程问题

2016浙江公务员考试行测—数量关系不再难

微信公众号:台州中公教育

(ID:tzoffcn)

专注台州招聘资讯及备考学习资料推送

台州中公教育微信

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<