2016台州国家公务员考试行测—真假话逻辑推理
真假话问题是国考逻辑判断的重要提醒,一般而言,真假话问题可以分成三类,即矛盾型、假设型、矛盾假设综合型,针对这三种题型应用不同的解题方法,本篇就此问题进行讲解。
一、矛盾型
所谓矛盾型真假话问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,而根据矛盾的定义,互为矛盾的两个命题永远是一真一假的,我们就是利用这个特性去解决这种问题。对此,我们就应该非常熟悉命题之间的矛盾关系。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
A.值班主任的断定为真
B.安全员的断定为真
C.矿工1的断定为真
D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程
【解析】答案为D。矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。
二、假设型
所谓假设型真假话,即是题干若干句话直接不涉及矛盾关系的时候,需要我们假设几种情况,代入题干,找到符合题意的情况,从而确定真假。这种题型可以归纳为朴素逻辑的内容,也是值得我们去重视的。
【例2】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”
根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?
A.A是甲部落的人,B是乙部落的人
B.A是乙部落的人,B是甲部落的人
C.A是甲部落的人,B所属部落不明
D.A所属部落不明,B是乙部落的人
【解析】答案为C。若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是 “B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能的,所以答案是C。
三、矛盾假设综合型
矛盾假设综合型真假话问题,是需要我们联合运用矛盾法和假设法一起来解决问题,其比一般真假话问题更加复杂,需要我们有清晰的逻辑思维。
【例3】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
甲:我们四人都没有偷酒
乙:我们当中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
丁:我没有偷
如果四个人中两人说真话,两人说假话,则以下( )项成立。
A.甲说真话、丙说假话
B.乙和丁说真话
C.丙、丁说假话
D.乙说真话、丁说假话
【解析】答案为D。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假。可知丙和丁的话一真一假。进行假设,如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。
更多国家公务员备考资料:
2016台州国家公务员考试行测—临门一脚 2016国考行测冲刺谈
-
微信公众号:台州中公教育
(ID:tzoffcn)
专注台州招聘资讯及备考学习资料推送